Первенство озонаторов в очистке воды

Как озон уничтожает бактерии?
Озонатор во первых обязан своей биоцидной эффективностью своей способности окислять органические материалы в бактериальных мембранах, что ослабляет клеточную стенку, что приводит к разрыву и немедленной гибели клетки.
Напротив, хлор и все другие окисляющие и неокисляющие биоциды должны транспортироваться через клеточную мембрану, чтобы вмешиваться либо в ядерный репродуктивный механизм, либо в различные ферментативные реакции, дающие жизнь в клетке.
В любом случае это приводит к существенно меньшей биоцидной эффективности. По этой причине озон способен уничтожать все бактерии, водоросли и биопленки без риска повышения резистентности или иммунитета.

Бактерии в воде
Даже устойчивые и проблемные водные микроорганизмы, такие как Giardia, Cryptosporidium, Streptococcus fecalis и E.coli, вызывающие серьезные проблемы со здоровьем человека в питьевой воде, легко и быстро инактивируются озонатором подтверждая их первенство.
Озон остается эффективным в широком диапазоне pH. Хотя вирусы более устойчивы к разрушению озоном, чем бактерии, инактивация вирусов происходит быстрее при озонировании, чем при хлорировании.
Полиовирусы типов I, II и III на 99% инактивируются при воздействии 0,3 мг/л в течение трех минут.


Экологические преимущества озонаторов
Поскольку газообразный озон производится на месте озонатором воздуха или воды при этом не используя химикатов, есть непосредственные экологические преимущества, включая:

Очистка воды озонатором
- Никаких загрязняющих веществ не создаются;
- Произведенные сточные воды безопасны для попадания в водные пути и поверхностные стоки - нет необходимости в грязной канализации;
- Сточные воды можно использовать в других сферах применения сточных вод - экономия пополнения воды из других источников;
- Никакого химического производства не требуется, что сокращает транспортировку и устраняет необходимость в химических барабанах;
- Немедленное устранение риска исчерпания запасов химикатов, осложнений с доставкой и т.д.
- Озонаторы воды позволяют прогнозировать долгосрочные расходы вырабатывая озон тогда когда необходимо без использования баллонов с кислородом, уксуса, хлора и других опасных веществ и объектов, а значит делают бизнес процессы устойчивыми к изменению конъектуры рынка химических веществ.

За долгие годы накоплен широкий практический опыт по дезинфекции воды.

Будем рады ответить на вопросы по очистке воды озонаторами!