Озонирование питьевой воды

Озонирование питьевой воды эффективно против:
Патогенные (болезнетворные) организмы, включая бактерии, вирусы, фенолы, некоторые проблем с цветом, вкусом и запахом, железом и марганцем, мутностью.


Слабый эффект или нужны высокие концентрации, увеличенное время контакта: крупные цисты и некоторых другие виды крупных организмов, неорганических химических вещества и тяжелые металлы.


Озонирование питьевой воды


Что такое озон?


Озон представляет собой нестабильную форму чистого кислорода. Как и хлор, озон является сильным окислителем и используется примерно так же — для уничтожения болезнетворных бактерий и вирусов.


Озон может не убивать большие цисты и некоторые другие крупных организмов, поэтому перед обработкой озоном их следует удалить путем фильтрации или других процедур.


Озонирование также эффективно для устранения или контроля проблем с цветом, вкусом и запахом питьевой воды. Озон окисляет железо и марганец до твердых частиц, которые можно отфильтровать. Некоторые исследования показали, что озон более эффективен, чем хлор или ультрафиолетовая дезинфекция для лечения Giardia lamblia или Cryptosporidium parvum.


Озон может быть рекомендован в качестве предварительной обработки для контроля биообрастания мембран обратного осмоса и ионообменных смол, поскольку некоторые мембраны и смолы разлагаются хлором.


Установки для обработки озоном устанавливаются в качестве системы обработки в точке входа.


В точке, где озон смешивается с водой, создаются турбулентность и пузыри, которые гарантируют, что озон контактирует с максимально возможным количеством необработанной воды. Чем больше расход воды, тем больше перепад давления и турбулентность и тем эффективнее обработка. Эффективность озонирования частично зависит от времени контакта.


Как правило, озон требует более короткого времени контакта, чем хлор. Требуемое время контакта зависит от обработки воды. Растворимость озона в неочищенной воде также влияет на обработку.


Чем ниже температура воды, тем больше в ней растворено озона. Было обнаружено, что озон эффективен в широком диапазоне pH, но pH немного выше 7 повышает эффективность озонирования воды.


Потребность в озоне связана с уровнем загрязнения воды. Когда вещества в неочищенной воде реагируют с озоном, часть озона расходуется, что может привести к тому, что меньше озона будет доступно для обработки целевых загрязняющих веществ.


Обработка озоном может привести к образованию вредных побочных продуктов в питьевой воде.
Например, если в сырой воде присутствует бромид, озон вступает с ним в реакцию с образованием бромата, вызывающего рак у крыс.

Мощность установок озонирования


Требуемая доза озона будет варьироваться в зависимости от качества воды, но типичная доза озона составляет от 1,0 до 2,0 миллиграммов на литр, что достаточно для уничтожения большинства бактерий и контроля вкуса и запаха.


Емкость накопительного бака определяет, сколько воды доступно для использования.


Требуемый объем хранения зависит от потребления воды в домашних хозяйствах.

Техническое обслуживание озоновых систем
Большинство систем озонирования не требуют частого обслуживания.


Необходимо периодически очищать резервуар для хранения воды и проверять насосы, вентиляторы и клапаны на наличие повреждений и износа. Если УФ-излучение приводит к образованию озона, лампу необходимо периодически заменять.


Любые устройства предварительной или последующей обработки могут потребовать дополнительного обслуживания. Кроме того, вся система должна регулярно проверяться специалистом по очистке воды на наличие утечек озона.


 В некоторых озоновых системах есть устройства мониторинга, которые предупреждают владельца о неисправности или сбое, отключая всю систему, подавая звуковой сигнал или активируя сигнальную лампу.


Всегда следуйте инструкциям производителя по техническому обслуживанию, очистке и замене деталей. Независимо от качества приобретенного оборудования, оно не будет работать удовлетворительно, если не будет обслуживаться в соответствии с рекомендациями производителя.


Ведите журнал для записи результатов анализа воды, технического обслуживания и ремонта оборудования.

Другие соображения по обработке питьевой воды озоном
Убедитесь, что выбранная вами система установлена и эксплуатируется в соответствии с инструкциями производителя.


После установки повторно протестируйте как сырую воду (до обработки), так и очищенную воду в государственной сертифицированной лаборатории, чтобы убедиться, что она работает должным образом и удаляет загрязняющие вещества.


Вы должны продолжать проверять качество как сырой, так и очищенной воды ежегодно или чаще (ежеквартально или раз в полгода), если в сырой воде присутствуют высокие уровни загрязняющих веществ.


Частые испытания также помогут вам определить, насколько хорошо работает ваша система озонирования и может ли потребоваться техническое обслуживание или замена компонентов.


Как и хлор, озон является токсичным газом и генераторы озона могут протечь и создать опасность озона в вашем доме.


Отдавайте предпочтение профессиональным комплектным системам озонирования питьевой воды!