Озонирование воды в УЗВ

Озонирование все чаще используется в УЗВ из-за его многочисленных преимуществ по сравнению с традиционными методами очистки воды.

озонирование узв

Очистка циркулирующей воды УЗВ имеет важное значение для поддержания здоровья водной среды обитания. Озон обеспечивает эффективную дезинфекцию без образования вредных продуктов или химических остатков. Обработка озоном снижает количество болезней и увеличивает продолжительность жизни форели, сомов, осетра, телапии.


Очистка воды озонированием может играть важную роль в профилактике и ликвидации болезней рыб в системах аквакультуры. Озон является мощным окислителем, дезинфицирующим и окисляющим органические загрязнители, одновременно повышая уровень растворенного кислорода в воде.


Конечным результатом является исключительное качество воды, что является основным требованием для интенсивного рыбоводства. Озоновые системы легко адаптировать к большим водоемам, каналам, а также небольшим сборным резервуарам.


Улучшение качества воды ведет к снижению уровня смертности и увеличению выхода более здоровых рыб. Другие преимущества включают сокращение химических добавок для очистки воды и антибиотиков.


Озонирование отвечает за снижение общего содержания взвешенных веществ (TSS) и растворенного органического углерода (DOC), а также за контроль уровня биохимической потребности в кислороде (БПК) / химической потребности в кислороде (ХПК). При использование озонатора повышается производительность фильтров.


Сочетание этих факторов естественным образом приводит к снижению объемы сточных вод, более высоким стандартам экологического контроля и большей производительности.

Полураспад озона составляет всего 20-25 минут, он снова превращается в кислород после потери способности окислять органические загрязнители.


Озоновая технология при использование озонаторов с генератором кислорода позволяет решить:

1) Проблема поддержания адекватного уровня растворенного кислорода в пруду;
2) Инфекции и болезни;
3) Поддержание необходимого качества воды;
4) Высокие эксплуатационные расходы на аэрацию, химикаты и другие расходные материалы.


Как работает генератор озона и кислорода в аквакультуре?


Вода в пруду или резервуаре перекачивается под повышенным давлением через сопло Вентури, куда вводится кислород и озон.
Вода насыщается кислородом и озоном затем поступает в контактный аппарат, где не растворенный озон безопасно распадается до кислорода.
Концентрация кислорода в 5-6 мг/л важна для стабильного роста рыб.


Преимущества установки озонирования:
1) Увеличьте плотность за счет поддержания более высокого уровня растворенного кислорода;
2) Производство большего количества высококачественной рыбы;
3) Увеличьте скорость воспроизводства;
4) Обеспечьте вкус рыбы, создав чистую среду;
5) Предотвратите образование льда в зимние месяцы;
6) Увеличьте содержание кислорода по сравнению с обычной системой аэрации с подачей воздуха;
7) Обеспечьте равномерный уровень кислорода во всех резервуарах и прудах;
8) Удалите лишний азот.


Будем рады ответить на вопросы по озонированию воды в УЗВ!